Мы недавно ездили в Новохоперск, в аномальную зону, отдыхать и обратили внимание на умный светофор в Анне. Необычные светофоры сильно удивили! Как заявил сегодня aifax.ru, «Такие светофоры будут создавать так называемую «зеленую волну». Ее обеспечивает автоматическая система управления дорожного движения – АСУДД. Перекрестки оснащены дорожными инфракрасными датчиками. Это «глаза» адаптивной системы. Они реагируют на тепло машин и посылают данные на контроллер управления, который переключает режим светофора. Система работает самостоятельно и не требует участия оператора. Данная технология позволяет регулировать работу светофоров в соответствии с существующими транспортными потоками. Зеленый свет на всех светофорах загорается неодновременно, у каждого перекрестка свой режим. «Умные» светофоры должны отчасти решить проблему заторов на дорогах», — рассказали AiFAX в пресс-службе ФКУ «Черноземуправтодор».
Умные необычные светофоры в Ворпонежской области установлены на автодорогах Р-298 Курск-Воронеж и М-6 «Каспий»:
1. Анна — перекресток ул.Красноармейская — ул.Ленина;
2. Анна — перекресток ул.Красноармейская — ул.Ватутина;
3. Борисоглебск — перекресток ул.Матросовская — ул.Свободы;
4. Борисоглебск — перекресток ул.Матросовская — ул.Пешкова;
5. Борисоглебск — перекресток ул.Матросовская — ул.Чкалова — ул.Мира;
6. Борисоглебск — перекресток ул.Матросовская — ул.Аэродромная.
Светофоры дополнены мощными видеокамерами и напрямую связаны с Центром управления производством (ЦУП) ФКУ «Черноземуправтодор». В случае каких-либо неполадок в механизме светофора информация сразу же поступает в центр, и подрядная организация оперативно их устраняет.
Особенно хочу отметить, для слепых пешеходов светофоры, установленные на перекрестке ул.Красноармейская — ул.Ватутина в районном городке Анна, еще дополнительно оборудованы звуковыми сигналами. Работы выполняла генеральная подрядная организация ООО «Энергодорсервис».
Похожие по теме посты
