Этот макет корабля Меркурий виден далеко от его места постановки. В Воронеже есть необычный памятник, который находится чуть ли не посередине… водохранилища! Кораблик виден с Чернавского моста и с левого берега очень зрительно и ясно.
На бетонном постаменте, возвышающемся из воды, поднимается корабль Меркурий — это макет трехмачтового баркалона Меркуриуса, построенного на верфи в Воронежской губернии в конце XVII века.
Баркало́н (от итал. barca longa) — парусно-гребное военное судно схожее с галеасом. Баркалоны были распространены в XVII и начале XVIII века. Изначально использовалось в испанском флоте, а потом и позже в английском и французском флоте.
В России баркалоны строились на верфях Воронежского адмиралтейства или кумпанствами при Петре Великом (1696—1701) для Азовского флота наравне с барбарскими и бомбардирскими кораблями и галерами. Баркалоны рассчитывались на далёкие морские путешествия. Длина баркалона обычно составляет около 35 метров, ширина до 9 метров, осадка до 2,5 м. На баркалоне могло находиться от 26 до 44 орудий. На одной из мачт баркалона — большой косой парус.
Корабль этот имел славную историю — он участвовал в успешном Керченском походе наряду с другими судами, вот только ему немного не повезло, причем уже не в ходе военных действий, а по пути домой — сильным порывом ветра парусник отбросило на мель, получив пробоину, затем он затонул. В память о походе Меркуриусу дали вторую жизнь. Со дна его все-таки подняли, а после он еще долгие годы служил верой и правдой русскому военно-морскому флоту.
Памятник изящному паруснику был установлен уже много позже, он гордо возвышается над водами Воронежского водохранилища. Со временем постамент начал крениться, подобно Пизанской башне, и кораблик уже достаточно низко наклонился к воде, но от этого он выглядит еще реалистичнее.
Похожие по теме посты
