Блог Воронежа, живущий - это обновленный частный портал о Воронеже и Воронежской области, где вы можете читать новости, анонсы, истории города Воронеж и его жителях. Воронежский блог публикует интересные заметки, что происходит в мире, в Воронеже, в Черноземье. Вы можете узнать погоду в Воронеже, можете найти адреса и номера телефонов банков, детских садов, информацию о работе организаций и фирм в Воронеже, а также подать свое объявление о своих услугах. Блог Воронежа в ЖЖ уже появился, и мы работаем на этим

Историческая справка о Воробьевке

Воробьёвка — село в Воронежской области России и является административным центром Воробьёвского района и Воробьёвского сельского поселения.

География

Расположено на реке Толучеевка (бассейн Дона), в 5 км от железнодорожной станции Воробьёвка Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги на ветке «Таловая—Калач».

Находится в 210 км к юго-востоку от Воронежа.

История Воробьевки

Село Воробьевка основано в 1730 году как войсковое поселение Острогожского полка и названо в честь первого поселенца Воробцова, заселялось украинскими крестьянами и переселенцами из Московской губернии.

Впервые слобода Воробьевка упоминается в 1773 году в числе населенных пунктов Острогожской провинции, имевших церковь.

В 1779 году Воробьёвка, как волостной центр, имеющий 178 дворов, вошла в состав Богучарского уезда. Ежегодно 26 октября здесь стали проводиться ярмарки, где крестьяне продавали лошадей, крупный рогатый скот, овец. Из Воронежа и Павловска привозили промышленные товары: железо, дерево, кожу, деготь, веревки, табак, косы, сукно, сыромяжные кафтаны, исподнее платье, обувь и прочее. Затем ярмарки стали проводиться также в мае и июле.

С 1873 года в Воробьёвке образован призывной участок для вербовки мужчин в армию. Через слободу пролегла дорога — Калач — Бутурлиновка и почтовый тракт Калач — Новохоперск. Здесь располагалась почтовая станция. В 1896 году построена железная дорога Таловая — Калач.

К началу XX века в Воробьёвке действовали два овчинных и два маслобойных завода, водяная мельница, три крупорушки. Имелись: трактир, два постоялых двора, одиннадцать лавок, два винных склада, девять общественных зданий, две церкви, три народных училища, две церковно-приходские школы. В 1913 году закончилось строительство каменной школы.

Советская власть в Воробьёвке установлена в марте 1918 года. С наступлением белоказаков Краснова в слободе были созданы вооруженные отряды, которые вскоре влились в состав Богучарского полка. В мае 1919 года состоялось собрание жителей слободы. В принятой резолюции высказывалась поддержка большевикам. В ней говорилось: «Мы видели власть казаков, которые своими плетками устанавливали власть, но казачья власть полезна для буржуазии, а не трудовым крестьянам».

30 июля 1928 года решением ВЦИК и СНК РСФСР был образован Воробьёвский район. Село Воробьёвка стало районным центром. Начавшуюся вскоре коллективизацию возглавляли коммунисты, которые были объединены в трёх парт ячейках. Спустя три года в ней начала издаваться районная газета, которая называлась «Большевик».

Территория Воробьевского района составляла 1174 кв. км, население 49528 человек, плотность населения на кв. км 42.1. В районе было 13 с/Советов, 51 населенный пункт с земельным фондом района 117417 га, 7064 га было занято усадьбами. В 1930 году был образован зерносовхоз с земельным фондом 27853 га и численностью рабочих 1341 человек.

В 1931 году в районе было 46 колхозов, начала свою деятельность МТС.

Решением президиума Воронежского облисполкома ст 5 августа 1934 года Воробьёвский сельский Совет был разукрупнен на два — Воробьёвский с/Совет и Первомайский с/Совет.

К началу Великой Отечественной войны социально-экономическое состояние хозяйств района значительно улучшилось. В 1937 году в райцентре имелись: кирпичный завод, вальцевая мельница, хлебопекарня, электростанция на 340 световых точек, телефонная станция на 50 номеров, радиоузел на 102 ретрансляционные точки, типография, четыре начальные и одна неполная средняя школы, клуб, в котором демонстрировались фильмы, амбулатория, семенная лаборатория, парикмахерская, баня, дом комбайнера-колхозника, четыре торговых предприятия, столовая, необорудованный рынок. В 1936 году была открыта средняя школа. МТС, МТФ с парком сельскохозяйственной техники и ремонтной мастерской, обслуживала пять колхозов — им. Калинина, Большевик, Политотдел, 1-е Мая, им. Третьего Интернационала на территории Воробьёвского и Первомайского сельсоветов и ряд колхозов, на территориях приграничных сельсоветов. С 1939 года по июнь 1941 года работала сапожная мастерская им. Максима Горького.

В военный период Воробьёвский район находился в прифронтовой зоне. Труженики района — женщины, старики и дети внесли большой вклад в обеспечение страны хлебом и продукцией местного производства.

Более четырех тысяч воробьёвцев храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, более трех с половиной тысяч из них отмечены орденами и медалями, пять человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Иван Кириллович Гудимов, Степан Матвеевич Даценко, Григорий Иванович Корнеев, Павел Кондратьевич Шайкин, Александр Яковлевич Перегудов. Житель села Квашино Максим Алексеевич Моисеенко стал полным кавалером орденов Славы. Летом 1942 года из молодежи района был создан истребительный батальон в количестве 90 человек.

В послевоенный период, в 1946 — 1947 годах степная зона из-за суховеев подверглась засухе. Население тяжело перенесло этот период.

С 1948 года территория района была включена в Государственную программу преобразования природы. С 1949 по 1955 год были осуществлены работы по созданию системы полезащитных лесных насаждений, строительству прудов и зарыблению их .Укрепление склонов оврагов и периметров старых и вновь создаваемых водоёмов лесными насаждениями и кустарником. Во всех колхозах и совхозах района внедрялась травопольная система земледелия, разработанная учёными — Докучаевым В.В., Вильямсом В.Р.

К 1954 году урожайность зерновых культур начала повышаться и к началу 60-х годов увеличилась на 30-35 процентов, по овощным культурам — на 50-70 процентов, а по травам — в полтора раза. Территория района по климатическим условиям перешла в лесостепную зону.

Вторая половина 50-х годов ознаменовалась успехами в социальной сфере. В 1957 году в райцентре построена больница, в июле 1957 года началось строительство водопровода. В этом году вошло в строй двухэтажное здание РК КПСС. 21 декабря 1962 года Воробьёвский район был упразднен.

До начала 60-х годов колхозы района не использовали химические удобрения и химикаты. С 1970-х годов существует Воробьевское охотничье хозяйство, к которому относится лес Третьяк, богатый различными видами охотничьих ресурсов. Непосредственным ресурсом Воробьевского охотхозяйства служит поголовье диких зверей (кабанов лосей оленей) и птиц (в основном перелетный гусь), добываемых в процессе промысла и любительской спортивной охоты.

24 марта 1977 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР он снова был образован. В его состав из Бутурлиновского района были переданы: Березовский-2, Верхнебыковский, Воробьёвский, Квашинский и Мужичанский сельские Советы. Из Калачеевского района в состав Воробьёвского района переданы: Руднянский, 1-Никольский, 2-Никольский, Краснопольский и Коренновский сельские Советы, которые были переданы в административное подчинение Воробьёвскому району.

14 июля 1977 года согласно решению облисполкома № 449 в состав Воробьёвского района из Бутурлиновского района был передан Солонецкий сельский Совет, а Коренновский сельский Совет оставлен в Калачеевском районе.

На 1 января 2001 года в состав Воробьёвского района входят 11 сельсоветов. Территория района составляет 1237 кв. км, где находится 29 населенных пунктов, в которых проживает 23,9 тыс. человек.

Почетные жители Воробьевки:

Дорохов Иван Васильевич